INFERIORES 2014
2º FASE – “TORNEO CLAUSURA”-
Algunas
consideraciones Importantes:
·
Se resolvió que la Categoría Sub 17 pueda ser integrada hasta por 3 jugadores sub 18 (Categoría 96), solo
2 en cancha (Identificarlos en planilla en casillero de firma con Nº18º).
·
Aquellos clubes que puedan habilitar más de 1 cancha
simultanea para agilizar las Jornadas (No más de 4 partidos por jornada en lo
posible).
·
En la Zona “B” había 9 equipos,
y se coloco a ATENEO VERDE en ese
número, es una tira que está en formación y jugara condicional por el momento.
RELEER EL REGLAMENTO
GENERAL: “RECORDATORIOS”
Siempre completas con 10 jugadores,
juegan 5 en el 1º cuarto y 5 en el 2º
cuarto o PERDES LOS PUNTOS, el partido se juega normalmente, se lleva la
planilla normalmente y al final el marcador será 20-0 para el que completo (EN
EL TANTEADOR A LA VISTA SE COLOCARA 20-0
A FAVOR DE QUIEN COMPLETO al
iniciar el 2º cuarto si 1 de los 2 equipos no completo).
Se juegan 4 cuartos de 10 minutos y se detendrá el reloj en
los siguientes casos:
·
Por lesión de jugador o pedido del Juez.
·
Pedido de minuto será 1
por tiempo y 1 por suplementario.
·
En el último minuto
del 1º, 2º y 3º cuando suene el silbato del juez.
·
Cada vez que suene el
silbato del juez o haya gol convertido en los últimos 3 minutos del partido.
No hay acumulados por equipo en los 3 primeros
cuartos, se coloca la bandera y se tiran TODOS LOS FOULES en los ULTIMOS 3
MINUTOS DE PARTIDO.
En la ZONA “ A”
debe haber 1 Oficial de Mesa (Habilitado) de cada Club (SUB 15 y Sub 17), el
cual DEBE REVISAR LOS CARNET , en caso de duda dirigirse al Juez (NADIE SE
ENOJA , YA ESTA PREESTABLECIDO), en ZONA “B” podrá haber solo (1 OBLIGATORIO EL
LOCAL ). Debes TENER LOS CARNET A LA BREVEDAD (DESPUES DE LAS
VACACIONES PERDERA LOS PUNTOS QUIEN NO LOS TUVIERA).
Se sugiere tener
pre-impresas las listas de las categorías que jugaran con planilla, llevar 3
copias y pegarlas en la planilla para ahorrar tiempo (en negrita los sub 18).
DEBES
LLEGAR TEMPRANO, SINO ES IMPOSIBLE JUGAR 4 PARTIDOS EN 4 HS.
“TODOS LOS
RESULTADOS DE LA ZONA “A” Cat Sub 15 y Sub 17 deberán ser pasados por msj a
Profe Marcelo y Samuel (LOS 2 EQUIPOS) ,para ir llevando la Tabla de posiciones
en la Pagina de la Liga, las planillas mandarlas por fax o mail a Samuel como
en 1º División, y entregar los originales en Próxima reunión.
“RELEER EL REGLAMENTO GENERAL ANTES DE EMPEZAR LA 2º FASE ”
“LOS 2 EQUIPOS TIENEN TIEMPO HASTA EL MIERCOLES PARA PASAR
SU PROGRAMACION AL PROFE MARCELO, SI SE RETRASAN TAL VEZ NO PODREMOS DESIGNARLES
JUEZ, SERA SU RESPONSABILIDAD SI ESTO OCURRE”.
FECHAS IMPORTANTES PARA
AGENDAR
·
26/7 y 2/8 VACACIONES DE INVIERNO.
·
16/8 FIN DE SEMANA LARGO (Para
reprogramar suspendidos).
·
6 o 7 DE SEPTIEMBRE 3X3 MASIVO POR
INVITACION. “Proponerse para sede”, si
no participas del 3x3 Reprogramar lo que adeudes o adelantas alguna
fecha.
·
20 /9 DIA DE LA PRIMAVERA (Para
reprogramar suspendidos).
·
11/10 FIN DE SEMANA LARGO (Para
reprogramar suspendidos).
·
22/11 FIN DE SEMANA LARGO (Libre para
reprogramación).
·
29/11 o 30/11 CIERRE MASIVO DE INFERIORES A y B
(Posibles SEDES a confirmar Laureles, Villa Amelia Y Ateneo de Padua).
PLAY OFF Y FINALES POR
CATEGORIA ZONA “A”:
“Para poder jugar los
PLAY OFF DEBERAS TENER EL 100% DE LOS PARTIDOS JUGADOS DE TODA LA PROGRAMACION
DEL TORNEO CLAUSURA”
·
Clasifican los de 1º al 6º por categoría .
6/12 3º vs 6º
y 4º vs 5º en cancha del mejor
ubicado.
(1º y 2º esperan y pasan a Semis).
·
8/12
SEMIFINAL : 1º
vs……. y 2º vs………
(Los que pierdan las Semis quedaran 3º)
·
14/12
FINAL POR CATEGORIA ZONA “A” (Cancha neutral)